Wettbewerbe 2017/2018

Wir wünschen unseren Läufern viel Erfolg bei den Wettbewerben!

Egna Spring Trophy 2018

ISU Wettbewerb

10.-12.03.2018 Egna/Italien

Meisterklasse Herren: 9. Fabian Piontek

Junioren Damen: 7. Marina Della Rovere

Deutschland Pokal

15-18.03.2018 Dortmund

Junioren Mädchen: 6. Marina Della Rovere

Jugend Jungen: 1. Jurek Kolbe

Jugend Mädchen: 8. Yvonne Hartmann

Nachwuchs Mädchen B: 12. Michele Ehemann

Coupe de Printemps 2018

ISU Wettbewerb

10.-12.03.2018 Luxemburg

Meisterklasse Herren: 13. Fabian Piontek

Arge Alp Spiele

09-11.03.2018 Oberstdorf

Junioren Damen: 10. Marina Della Rovere

Junioren Herren: 5. Jurek Kolbe

Jugend Mädchen U15: 4. Michele Ehemann

Jugend Jungen U15: 4. Laurenz Dauenhauer

Jugend Jungen U13: 3. Lennox Renner

Schanzer Pirouette 2018

10.03.2018 Ingolstadt

Gruppe 15 Nachwuchs B U16 BNM 2018: 4. Cheyenne Englhart, 10. Kristine Maier

Gruppe 14B Nachwuchs B U14 BNM 2018: 3. Vanessa Hegel-Baierl

Gruppe 14A Nachwuchs B U14 BNM 2018: 1. Anna-Katharina Thal, 2. Sarah Fuchs

Gruppe 13 Nachwuchs A U12-U15 BNM 2018 Jungen: 4. Lennox Renner

Gruppe 11B Anfänger B U11 BNM 2018: 1. Indre Skov, 3. Anette Meyer

Gruppe 10 Sternschnuppen U9 BNM 2018: 4. Melanie Mannweiler

Gruppe 6 Kürklasse 8 (mit Axel): 4. Nicole Handschuh 

Sarajevo Open 2018

01.-04.03.2018 Sarajevo

Meisterklasse Herren: 1. Fabian Piontek

24. Germeringer Pokal 2018

03.03.2018 Germering

Gruppe 14 Hobbyläuferkür: 2. Verena Müller

Gruppe 10 Kürklasse 8 (mit Axel): 2. Nicole Handschuh, 7. Nina Krachmaljow

Gruppe 8 Kunstläuferkür: 5. Alexandra Slesaryeva

Gruppe 5A Figurenläufer: 2. Melina Ussikov, 4. Marion Penner, 6. Lena Bartsch

Gruppe 4B Freiläufer: 2. Chelsey Renner, 3. Michelle Renner

Gruppe 4A Freiläufer: 2. Emilia Burghardt, 5. Alisa Zaruka

Bayerische Jugend-Meisterschaften

02-04.03.2018 Oberstdorf

Jugend Mädchen: 3. Yvonne Hartmann

Junioren Jungen: 1. Jurek Kolbe

Nachwuchs A Mädchen: 7. Michele Ehemann, 17. Anastasia Hartmann

Nachwuchs A Jungen: 6. Laurenz Dauenhauer, 10. Lennox Renner

Nachwuchs B U16 Mädchen: 4. Cheyenne Englhart

Nachwuchs B U14 Mädchen AK: 1. Sarah Fuchs

Nachwuchs B U14 Mädchen: 3. Vanessa Hegel-Baierl

Anfänger A Mädchen: 1. Viktoria Anselm

Anfänger B Mädchen: 4. Indre Skov

Sternschnuppen Mädchen: 9. Melanie Mannweiler

Heiko-Fischer Trophy 2018

23.-25.02.2018 Stuttgart

Senior Men: 1. Fabian Piontek

Junior Ladies: 6. Marina Della Rovere

Advanced Novice Girls B: 4. Michele Ehemann, 12. Anastasia Hartmann

Advanced Novice Boys: 5. Laurenz Dauenhauer

30. Pokal der Stadt Bad Aibling

24.02.2018 Bad Aibling

Gruppe 18 Jugend U18: 1. Yvonne Hartmann

Gruppe 17 Nachwuchs B U16: 1. Sarah Fuchs, 2. Cheyenne Englhart

Gruppe 15J Nachwuchs A (Jungen): 1. Lennox Renner

Gruppe 12 Anfänger A: 1. Viktoria Anselm

Gruppe 13 Anfänger B: 3. Indre Skov, 5. Anette Meyer

18. Karwendel-Pokal

03.02.2018 Mittenwald

Gruppe XIII Nachwuchs U16: 2. Cheyenne Englhart

Gruppe XII Nachwuchs B U14: 2. Anna Thal, 6. Vanessa Hegel-Baierl

Gruppe XI Nachwuchs A U12-U15 Jungen: 1. Laurenz Dauenhauer

Gruppe X Anfänger U10/U11: 1. Viktoria Anselm, 4. Indre Skov

Gruppe IX Sternschnuppen: 1. Melanie Mannweiler 

Gruppe VI Kürklasse 8 mit Axel: 10. Nicole Handschuh

Gruppe V: 2. Alexandra Slesarveva 

Gruppe IV Figurenläufer: 1. Melina Ussikov, 8. Lena Bartsch

Gruppe II Beginners A: 3. Anna Sovijärvi

Bavarian Open 2018

26.-31.01.2018 Oberstdorf

Meisterklasse Herren: 12. Fabian Piontek

Bayerische Meisterschaften Senioren Herren: 2. Fabian Piontek

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften

10.-14.01.2018 Chemnitz

Junioren Damen: 11. Marina Della Rovere

Jugend Jungen U18: 2. Jurek Kolbe

Nachwuchs Mädchen B: 12. Michele Ehemann

14. Inntal-Pokal

06.01.2018 Rosenheim

Gruppe 16 Nachwuchs B U16: 1. Cheyenne Englhart

Gruppe 11A Anfänger A: 1. Viktoria Anselm

Gruppe 11 Anfänger B U11: 1. Indre Skov, 2. Annette Meyer

Gruppe 10 Sternschnuppen: 6. Melanie Mannweiler 

Gruppe 05C Elemente V: 2. Melina Ussikov

Gruppe 04A Elemente IV: 5. Patricia Pop

Gruppe 02B Elemente II: 5. Constanze Derr

Gruppe 02A Elemente II: 3. Karla Orban, 5. Magdalena Ebner

Gruppe 01C Elemente I: 4. Anja Klotz 

Gruppe 01B Elemente I: 4. Alissa Klotz

Gruppe 01A Elemente I: 5. Katharina Schwab, 7. Maya Winter

Deutsche Meisterschaften 2018

15-16.12.2017 Frankfurt

Meisterklasse Herren: 5. Fabian Piontek

Königscup Königsbrunn 2017

09.12.2017 Königsbrunn

Nachwuchs B U14 Jungen: 1. Lennox Renner

Nachwuchs B U14 Mädchen: 1. Sarah Fuchs, 4. Vanessa Hegel-Baierl

Anfänger U10/U11 Mädchen B: 1. Indre Skov

Anfänger U10/U11 Mädchen A: 1. Viktoria Anselm, 3. Annette Meyer

Sternschnuppen U9 Mädchen: 2. Melanie Mannweiler

Kürklasse 8 mit Axel: 2. Nicole Handschuh

Kürklasse 8 ohne Axel: 1. Nina Krachmaljov

Kunstläufer: 7. Verena-Marie Müller

Figurenläufer Kür: 1. Alexandra Slesaryeva

Figurenläufer Elemente: 1. Melina Ussikov, 4. Lena Bartsch

Freiläufer A: 7. Chelsey Renner, 8. Michelle Renner, 10. Alisa Zaruka

Beginners 2B: 3. Patricia Pop

Beginners 2A: 1. Emilia Burgardt, 6. Marion Penner, 7. Tyra Testa

Beginners 1: 1. Anna Sovijarvi

Bambini: 7. Constanze Derr

Minis A: 2. Anja Klotz, 3. Alissa Klotz

Bayerische Nachwuchsmeisterschaften 2017

24-26.11.2017 Oberstdorf

Junioren Damen: 1. Marina Della Rovere

Jugend Herren: 1. Jurek Kolbe

Jugend Mädchen: 11. Yvonne Hartmann

Nachwuchs A Mädchen: 5. Michele Ehemann, 14. Anastasia Hartmann

Nachwuchs A Jungen: 8. Laurenz Dauenhauer, 10 Lennox Renner

Nachwuchs B Mädchen U14: 1. Sarah Fuchs, 2. Vanessa Hegel-Baierl, 5. Anna-Katharina Thal

Nachwuchs B Mädchen U16: 5. Cheyenne Englhart, 7. Kristine Maier

Anfänger A Mädchen: 2. Viktoria Anselm

Anfänger B Mädchen: 4. Annette Meyer, 10. Indre Skov

Sternschnuppen Mädchen: 4. Melanie Mannweiler

Eisemann Pokal 2017

18-19.11.2017 Stuttgart

Meisterklasse Herren: 1. Fabian Piontek

Junioren Damen: 2. Marina Della Rovere

Jugend Damen: 10. Yvonne Hartmann

Nachwuchs Jungen: 9. Laurenz Dauenhauer

Nachwuchs Damen: 3. Michele Ehemann, 22. Anastasia Hartmann

Anfänger Mädchen: 2. Viktoria Anselm

Bildgalerie

Schanzer Pirouette

18.11.2017 Ingolstadt

Gruppe 15 Nachwuchs B U16 BNM: 4 Cheyenne Englhart, 10 Kristine Maier

Gruppe 14B Nachwuchs B U14 BNM: 3. Vanessa Hegel-Baierl

Gruppe 14A Nachwuchs B U14 BNM: 1. Anna-Katharina Thal, 2. Sarah Fuchs,  

Gruppe 13 Nachwuchs A U12-U15 BNM: 4: Lennox Renner

Gruppe 11B Anfänger B U11 BNM: 1. Indre Skov, 3. Annette Meyer

Gruppe 10 Sternschnuppen U9 BNM: 4. Melanie Mannweiler

Gruppe 6 KK8 mit Axel: 4. Nicole Handschuh

Großer Berliner Bär 2017

03-05.11.2017 Berlin

Meisterklasse Herren: 3. Fabian Piontek

Junioren Damen: 11. Marina Della Rovere

Jugend Herren: 1. Jurek Kolbe

Jugend Damen: 17. Yvonne Hartmann

Nachwuchs Jungen: 3. Laurenz Dauenhauer

Nachwuchs Mädchen Gruppe 1: 6. Michele Ehemann, 15. Anastasia Hartmann

Alpenpokal 2017

20-22.10.2017 Bozen/Italien

Meisterklasse Herren: 1. Fabian Piontek

Junioren Herren: 1. Jurek Kolbe

Nachwuchs Mädchen U15: 1. Michele Ehemann, 8. Marina Della Rovere

Bildergalerie